Немногие маги постоянно живут в этих подземельях, тем более так долго, как Диамант. Но несколько помещений для них, верных прислужников Морока, всё-таки оборудовано, одно из которых и занимает уже не первый десяток лет вышеупомянутый эльф. Эта комната, как и весь коридор, раньше служила местными казематами для опасных созданий, пленённых демонов и жертв магических ритуалов, но после одного неприятного инцидента тюрьма была перенесена в ещё более глубокие подземелья, а это место обустроили для жилья. Поэтому почерневшие от копоти металлические прутья решётки вместо двери смущают только новых, ещё наивных териан Диаманта, сам же он давно привык к подобному изыску и даже находит его забавным. Всё это длинное предисловие было писано лишь для того, чтобы вы поняли, в чьё жилище входите, дорогой нежеланный гость – поняли и развернулись, пока можете.
Нежелательность любых посетителей становится ясна сразу же, как только рука касается тяжёлого бархата длинных, до пола, тёмно-бородовых занавесок, закрывающих обиталище мага от любопытных глаз – один шаг вперёд и они вмиг попытаются свернуться вокруг вас коконом, скрутить жгут по рукам и ногам, после чего будут душить обездвиженную жертву, пока та не упадёт к их подолу бездыханным трупом. Этот «ласковый саван», как его называет Диамант, эльф взял когда-то не торгуясь у маркитанского портового купца и ни разу не пожалел о своём приобретении. Второе, с чем вы столкнётесь, пытаясь проникнуть внутрь, будет два кольца рун – одно предупреждающее, прямо на прутьях решётки, которое легко прочесть и обезвредить, другое – защитное, по периметру каменного проёма с внутренней стороны. Оно не обратит вас в пепел, потому что обычные руны на такое не способны, но пустить вас внутрь – не пустит, откидывая обратно в объятия хищной завесы, предварительно причинив столько боли, сколько вы контактировали с незримой защитой. Не то чтобы эльфу действительно было, что скрывать, но… «с волками жить – по-волчьи выть», а, как известно, вторая страсть Тёмных, после политических интриг, это жажда до знаний, причём преимущественно чужих.

Само жилище эльфа на первый взгляд ничем не примечательно и совсем не соответствует народным представлениям об обители «гнусного чернокнижника». Слева от входа, вплотную к стене, стоит односпальная кровать, справа от её изголовья – письменный стол, перманентно заваленный различными свитками, книгами, пожелтевшими листами, собранными в неаккуратные стопки, мелкими артефактами, склянками с перебродившим отваром от головной боли, магическими накопителями и многим, многим другим, что, по его мнению, необходимо ежесекундно иметь под рукой. Там же обычно стоит подсвечник, письменные принадлежности, кувшин с водой и средних размеров песочные часы, на которые маг периодически посматривает, чтобы совсем не потерять счёт времени. Рядом с этой обителью хаоса, которую он называет своим рабочим местом, стоит удобный, обитый тёмной тканью стул с высокой спинкой, а в нескольких ящичках стола находится всё то, что не поместилось на его поверхности. Верхний ящик также закрывается на руну, которая нанесена с другой стороны неиспользуемой замочной скважины – так что вскрывать замок можно сколь угодно долго. Естественно, эльф понимает, что если кто-то захочет добраться до его секретов, то вора не остановят ни руны, ни заколдованные шторы, но для этого придётся не оставить тут камня на камне, а это занятие для тех, кто гораздо могущественнее его жалких секретов.
Всё остальное в комнате мага имеет второстепенное значение: комод с одеждой и другими бытовыми принадлежностями в правом дальнем углу, над ним несколько полок с книгами, справа от двери – место, отводимое для териан – тюфяк, набитый соломой, и немного личного пространства под оружие и разные предметы обихода. То, что каждый раб привносил в свой уголок что-то новое, маг предпочитал игнорировать – пока животное не начинало опрометчиво развешивать еловые веточки уже над его драгоценными фолиантами.

Ещё одна занавеска, на этот раз тёмно-изумрудного цвета, но такая же тяжёлая и длинная как её коварная сестра, висит между письменным столом и комодом – это вход в лабораторию. На него тоже нанесены руны, однако, менее губительного свойства – просто чтобы не пропускать запахи и звуки внутрь основного помещения. Над этим руническим полотном в половину стены эльф трудился несколько лет, совершенствуя и дополняя с самого первого дня, когда ему позволили заиметь собственную лабораторию – ещё меньше предыдущей комнаты, неудобную и вытянутую в длину, но всё-таки свою. Она больше походила на чулан, скрытый в складках замковой архитектуры, если бы не её жутковатое убранство. Справа от входа тянется длинный ряд полок с множеством сосудов совершенно различных форм, материалов и, главное, содержимого – от весьма безобидных общеизвестных трав до частей тел разумных созданий и животных, плавающих в бальзамирующих соляно-спиртовых растворах. Здесь есть всё, что может понадобиться алхимику и магу в его экспериментах и наблюдениях – всё, до чего могут дотянуться загребущие силы денег и внушения. Если вас ещё терзали какие-то сомнения относительно моральных убеждений эльфа, то, взглянув на воткнутые в пробки бумажки с надписями «Человеческий эмбрион» или «Костная ткань демонических рогов», вы просто вынуждены будете их оставить. У дальней стены лаборатории предсказуемо находится стол с различными алхимическими приборами, а вот слева… слева от входа, как правило, покоится чей-нибудь труп. Длинный стол, обитый слегка наклонным листом металла, скрывает под собой небольшого размера ванну, а прямо на столе обычно стоит таз для умывания, в который через многочисленные русалочьи очистительные губки стекает дождевая вода с улицы. В самом углу находится слив для нечистот, трупных жидкостей и различных неудачных экспериментов. Естественно, что запах в этом помещении меняется в зависимости от вида эксперимента: от травяного благоухающего аромата подогретой фамильяром ванны до куда как более стойкого духа разложения – но в обычное время все эти запахи просто перемешиваются между собой, настаиваются и заполняют каждую трещинку лаборатории, создавая поистине оригинальный концентрат, который с удовольствием впитывает любая диамантова одежда, разве что не причмокивая. К счастью, он и сам не выносит такого скопления веществ в воздухе, так что проводит здесь не все дни и ночи напролёт, как можно было бы подумать.

(c) created by Diamant de Limace