Рубин Шан'И
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/67f73f92.png

От этого золотого кольца веет роскошью и властью, а, если долго вглядываться в глубину рубина, то может показаться, что внутри яростно мечется тень. Так и есть – именно в этом камне заключен дух Шан’И. После того, как ученик разбудил его, демон получил возможность не только наблюдать за происходящим, но и влиять на желания хозяина перстня. Говорят, если остальные части амулета окажутся достаточно близко к кольцу, то Шан’И получит новые силы.

На данный момент заключенный в кольце демон способен:
1. Наблюдать за происходящим, используя переднюю грань рубина в качестве «окна». Конечно, угол такого «зрения» ограничен, но зато звуки присутствуют в полной мере.
2. Влиять на желания хозяина перстня. Поскольку силы Шан’И имеют темную природу внушить желание сделать доброе дело демон не способен. Да и вряд ли любое внушение получится действенным – для манипулирования сознанием у кольца банально не хватит «мощности».
Список будет дополняться в ходе развития сюжета.

Нынешнее место хранения: магическая академия, под охраной Совета Четырех


«Перстень Истинной Чистоты»
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/4.png

В это крупное, явно мужское кольцо вставлен сияющий голубой топаз. Перстень этот является почти легендарным – его может пожаловать лишь Император самому чистому и верному из своих рыцарей. Получить его – это получить высшую милость и признание всех своих заслуг. К владельцу Перстня будут прислушиваться при дворе, а простые люди, если узнают реликвию, отнесутся с небывалым почтением. К Перстню прилагается значительная денежная сумма, которую следует пустить на благие дела и красивый, но чисто номинальный титул Защитника Игниса. Очень часто лучшими кандидатами на эту награду оказываются магистры Ордена Младшего Сына. После смерти владельца Перстень Истинной Чистоты возвращается в императорскую казну до появления следующего достойного. Бывало, что он долгие годы не имел хозяина.

Способности, даруемые артефактом владельцу:
1. Чистота разума, способность мыслить ясно и четко в любой ситуации.
2. Стойкость к ментальным воздействиям среднего уровня.

Способности, которые получит Шан’И после освобождения:
Перстень является ключом, освобождающим Шан’И из рубина. При отсутствии других частей-артефактов, демон освобождается без новых способностей, а его собственные умения ослабляются в 4 раза. Доступен порог силы «Караурт». Смена облика раз в 8 часов.

Нынешний владелец: Хазар Маллон, магистр Ордена Младшего Сына


«Путы Лирса»
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/1.png

В эту серебряную цепочку вставлены не рубины, как может показаться на первый взгляд, а гораздо более дешевые гранаты. Да и что это за украшение понять очень сложно: не то ожерелье, не то браслет. На самом деле это четки, принадлежавшие когда-то храму Лирса. Обманчиво-прекрасные, они способны выпивать души существ, убитых владельцем, даруя ему небывалую силу.

Способности, даруемые артефактом владельцу:
Усиление магических способностей пропорционально количеству выпитых артефактом душ разумных существ. На данный момент артефакт заряжен до Второго Уровня, то есть коэффициент усиления равен двум, но до трехкратного увеличения силы не хватает буквально пары жертв. Душа выпивается при попадании крови умирающего человека на любую часть Пут.

Способности, даруемые артефактом Шан’И, заключенному в рубине:
Обратная телепатия слабого уровня – демон способен «нашептывать» хозяину артефакта какие-то мысли, стремления. Если владелец захочет, то может недолго пообщаться с Шан’И.

Способности, которые получит Шан’И после освобождения:
Если Путы будут использованы в ритуале, то сила Шан’И будет уменьшена лишь в два раза. При зарядке до Третьего Уровня демон вдобавок получит способность.

Нынешний владелец: Фрида, безумная магесса


«Венец Мудрости»
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/-2.png

Эта диадема является официальной короной Императрицы, не зависимо от того, правит она или нет. Этот древний артефакт, по легенде, дарует владельцу мудрость и талант великого властителя, но, увы, это лишь легенда. По регламенту Венец одевается лишь во время торжественных мероприятий, в остальное время он хранится в сокровищнице под бдительным присмотром охраны.
Есть у Венца и другое название – «Око Власти», которое дали ему темные эльфы, которым известно о тайных свойствах диадемы.

Способности, даруемые артефактом владельцу:
1. В данный момент – отсутствуют.
2. После пробуждения (маг должен просто разбудить эти силы) – кукловодство живыми существами. Не более двух существ, необходим зрительный контакт, при контроле неразумных существ «кукловод» рискует провалиться в животное сознание, инстинкты.

Способности, даруемые артефактом Шан’И, заключенному в рубине:
Предположительно – контроль живых существ.

Способности, которые получит Шан’И после освобождения:
Не известны.

Нынешнее место хранения: императорская сокровищница


«Опаленный Клык»
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/3.png

Этот небольшой кинжал вот уже многие годы считается древней и дорогой реликвией, за которой охотятся многие коллекционеры. В тавернах рассказывают историю о гигантском змее, приползавшем в Арис несколько веков назад. Чешуя его была настолько прочной, что не поддавалась никакому оружию или магии. Если монстру не отдавали очередную девушку, то змей начинал разрушать дома и убивать всех, кого видел. Однажды отважный юноша, чья невеста должна была следующей пойти на корм твари, украл у любимой платье и вышел навстречу монстру, неся с собой лишь небольшой кинжал, спрятанный за корсажем. Не разобравшись, змей проглотил храбреца. Этим самым кинжалом юноша вспорол гигантской твари брюхо, разрезав гадину пополам. Однако, змей изнутри оказался ядовит и герой умер, а на клинке остались разводы от желудочного сока змея. Позднее в рукоять был вставлен кусок кожи с шеи монстра в качестве напоминания об истории этой вещицы.

Способности, даруемые артефактом владельцу:
1. Смена внешности (метаморфизм). Можно исправить волосы, лицо, глаза, добавить вторичные половые признаки. Общая комплекция тела остается неизменной, то есть если вы здоровый мужик, то и «девочка» из вас выйдет преогромная. Длительность – от 20 минут до 2 часов.
2. Кинжал "привязывается" к прикоснувшемуся к нему, возвращась к новому владельцу каждый раз, даже если отдать Клык добровольно. А вот смерть старого хозяина или передача сил из кинжала Шан'И дадут возможность кинжалу привязаться к новому владельцу.

Способности, даруемые артефактом Шан’И, заключенному в рубине:
Создание нематериальных небольших неподвижных иллюзий (не больше табуретки). Не более 3, не дольше, чем на 10 минут.

Способности, которые получит Шан’И после освобождения:
Предположительно – генерация яда.

Нынешний владелец: Эйтов Вор Островов


«Мой Цветок»
http://i278.photobucket.com/albums/kk82/Senso0skuro/zm/2.png

Тысячелетия назад, когда подобные амулеты носили генералы Легиона Когтей, они назывались «Яростью Пантеры» и были скорее знаками отличия, чем артефактами. После победы над армией демонов большинство артефактов было уничтожено послушниками Ордена Младшего Сына, но некоторые, затерявшиеся во время войны, до сих пор обнаруживаются не только в сокровищницах, но и в тех местах, где шли бои.
Один такой амулет «повезло» найти молодому воину-териану по имени Катай'рат. Случилось это около десяти лет назад. Практически сразу же он стал одним из лучших охотников племени, а через несколько лет  - вождем. Артефакт приносил Катай'рату удачу и сделался его фетишем, незаметно влияя на сознание териана, ожесточая его. Одновременно с этим «Ярость Пантеры» подарила вождю идею восстания против рабства…

Способности, даруемые артефактом владельцу:
1. Абхая. Защищает от страхов, ментальных воздействий среднего и ниже уровня. Длительность – 5 минут. Можно вызывать до трех раз на протяжении часа.
2. Лидерство. За владельцем артефакта охотнее пойдут люди, к его речам будут внимательнее прислушиваться, оспорить его авторитет решатся немногие.
3. Негативные влияния на хозяина амулета: жажда власти, приступы жестокости, обостренное чувство справедливости (сродни фанатизму),  болезненное нежелание расставаться с «Цветком».

Способности, даруемые артефактом Шан’И, заключенному в рубине:
1. Телепатия. Радиус действия – 5 метров от кольца.
2. Владелец кольца с рубином получает способность Лидерство.

Способности, которые получит Шан’И после освобождения:
Предположительно – снятие ограничения на уменьшение сил.

Нынешний владелец: Катай'Рат, глава восстания териан